Direktkandidierende in den Wahlkreisen

Der Sächsische Landtag besteht aus mindestens 120 Abgeordneten, wobei 60 Abgeordnete von den WählerInnen in ihrem Wahlkreis direkt in den Landtag gewählt werden. Die DirektkandidatInnen wählen Sie mit Ihrer Erststimme. In den Landtag zieht der- oder diejenige DirektkandidatIn ein, die die meisten Erststimmen im jeweiligen Wahlkreis auf sich vereinigen kann. Hierfür reicht die relative Mehrheit.

Auf dieser Seite finden Sie den oder die KandidatIn der Partei DIE LINKE. in Ihrem Wahlkreis.

Vogtlandkreis
WK 1 - Vogtland 1: Petra Rank
WK 1 - Vogtland 1:
Petra Rank
WK 2 - Vogtland 2: Janina Pfau
WK 2 - Vogtland 2:
Janina Pfau
WK 3 - Vogtland 3: Thomas Höllrich
WK 3 - Vogtland 3:
Thomas Höllrich
WK 4 - Vogtland 4: Henry Ruß
WK 4 - Vogtland 4:
Henry Ruß

Vogtland 1: Plauen

Vogtland 2: Adorf/Vogtl., Bad Brambach, Bad Elster, Bergen, Bösenbrunn, Eichigt, Erlbach, Markneukirchen, Mühlental, Oelsnitz/Vogtl., Pausa-Mühltroff, Reuth, Rosenbach/Vogtl., Schöneck/Vogtl., Theuma, Tirpersdorf, Triebel/Vogtl., Weischlitz, Werda

Vogtland 3: Auerbach/Vogtl., Ellefeld, Falkenstein/Vogtl., Stadt, Grünbach, Höhenluftkurort, Klingenthal, Muldenhammer, Neuensalz, Neustadt/Vogtl.,
Treuen

Vogtland 4: Elsterberg, Heinsdorfergrund, Lengenfeld, Limbach, Mylau, Netzschkau, Neumark, Pöhl, Reichenbach im Vogtland, Rodewisch, Steinberg

Nach oben

Landkreis Zwickau
WK 5 - Zwickau 1: Simone Hock
WK 5 - Zwickau 1:
Simone Hock
WK 6 - Zwickau 2: Thomas Koutzky
WK 6 - Zwickau 2:
Thomas Koutzky
WK 7 - Zwickau 3: Sandro Tröger
WK 7 - Zwickau 3:
Sandro Tröger
WK 8 - Zwickau 4: Horst Wehner
WK 8 - Zwickau 4:
Horst Wehner
WK 9 - Zwickau 5: Peter Reichel
WK 9 - Zwickau 5:
Peter Reichel
 
 
 

Zwickau 1: Crinitzberg, Hartenstein, Hartmannsdorf b. Kirchberg, Hirschfeld,
Kirchberg, Langenweißbach, Lichtentanne, Mülsen, Reinsdorf, Wildenfels, Wilkau-Haßlau

Zwickau 2: Crimmitschau, Dennheritz, Fraureuth, Langenbernsdorf, Neukirchen/
Pleiße, Werdau, sowie von Zwickau der Stadtbezirk West

Zwickau 3: Von Zwickau die Stadtbezirke Mitte, Ost, Nord und Süd

Zwickau 4: Bernsdorf, Glauchau, Lichtenstein/Sa., Meerane, Oberwiera, Remse, Schönberg, St. Egidien, Waldenburg

Zwickau 5: Callenberg, Gersdorf, Hohenstein-Ernstthal, Limbach-Oberfrohna, Niederfrohna, Oberlungwitz

Nach oben

Chemnitz
WK 10 - Chemnitz 1: Nico Brünler
WK 10 - Chemnitz 1:
Nico Brünler
WK 11 - Chemnitz 2: Susanne Schaper
WK 11 - Chemnitz 2:
Susanne Schaper
WK 12 - Chemnitz 3: Klaus Bartl
WK 12 - Chemnitz 3:
Klaus Bartl

Chemnitz 1: die Stadtteile Altendorf, Grüna, Hutholz, Kaßberg, Mittelbach, Morgenleite, Rabenstein, Reichenbrand, Röhrsdorf, Rottluff, Schloßchemnitz, Siegmar und Stelzendorf

Chemnitz 2: die Stadtteile Borna-Heinersdorf, Ebersdorf, Furth, Gablenz, Glösa-Draisdorf, Hilbersdorf, Lutherviertel, Sonnenberg, Wittgensdorf, Yorckgebiet und Zentrum

Chemnitz 3: die Stadtteile Adelsberg, Altchemnitz, Bernsdorf, Einsiedel, Erfenschlag, Euba, Harthau, Helbersdorf, Kapellenberg, Kappel, Klaffenbach, Kleinolbersdorf-Altenhain, Markersdorf, Reichenhain und Schönau

Nach oben

Erzgebirgskreis
WK 13 - Erzgebirge 1: Klaus Tischendorf
WK 13 - Erzgebirge 1:
Klaus Tischendorf
WK 14 - Erzgebirge 2: Andrea Schrutek
WK 14 - Erzgebirge 2:
Andrea Schrutek
WK 15 - Erzgebirge 3: Annelore Liebchen
WK 15 - Erzgebirge 3:
Annelore Liebchen
WK 16 - Erzgebirge 4: Frank Dahms
WK 16 - Erzgebirge 4:
Frank Dahms
WK 17 - Erzgebirge 5: Wolfgang Musch
WK 17 - Erzgebirge 5:
Wolfgang Musch
 
 
 

Erzgebirge 1: Amtsberg, Auerbach, Burkhardtsdorf, Gornsdorf, Hohndorf, Jahnsdorf/Erzgeb., Lugau/Erzgeb., Neukirchen/Erzgeb., Niederdorf, Niederwürschnitz, Oelsnitz/Erzgeb., Stollberg/Erzgeb., Thalheim/
Erzgeb.

Erzgebirge 2: Aue, Bad Schlema, Bockau, Eibenstock, Schneeberg, Schönheide; Stützengrün, Zschorlau

Erzgebirge 3: Breitenbrunn/Erzgeb., Elterlein, Grünhain-Beierfeld, Johanngeorgenstadt, Lauter-Bernsbach, Lößnitz, Raschau-Markersbach, Schwarzenberg/Erzgeb., Zwönitz

Erzgebirge 4: Annaberg-Buchholz, Bärenstein, Crottendorf, Ehrenfriedersdorf, Gelenau/Erzgeb., Geyer, Jöhstadt, Königswalde, Mildenau, Oberwiesenthal, Scheibenberg, Schlettau, Sehmatal, Tannenberg, Thermalbad Wiesenbad, Thum

Erzgebirge 5: Börnichen/Erzgeb., Borstendorf, Deutschneudorf, Drebach, Gornau/Erzgeb., Großolbersdorf, Großrückerswalde, Grünhainichen, Heidersdorf, Lengefeld, Marienberg, Olbernhau, Pfaffroda, Pockau, Seiffen/Erzgeb., Wolkenstein, Zschopau

Nach oben

Mittelsachsen
WK 18 - Mittelsachsen 1: Sylvia Kempe
WK 18 - Mittelsachsen 1:
Sylvia Kempe
WK 19 - Mittelsachsen 2: Jana Pinka
WK 19 - Mittelsachsen 2:
Jana Pinka
WK 20 - Mittelsachsen 3: Falk Neubert
WK 20 - Mittelsachsen 3:
Falk Neubert
WK 21 - Mittelsachsen 4: Marika Tändler-Walenta
WK 21 - Mittelsachsen 4:
Marika Tändler-
Walenta
WK 22 - Mittelsachsen 5: Robert Sobolewski
WK 22 - Mittelsachsen 5:
Robert Sobolewski
 
 
 

Mittelsachsen 1: Augustusburg, Brand-Erbisdorf, Dorfchemnitz, Eppendorf, Flöha, Großhartmannsdorf, Leubsdorf, Mulda/Sa., Neuhausen/Erzgeb., Niederwiesa, Oederan, Rechenberg-Bienenmühle, Sayda

Mittelsachsen 2: Bobritzsch-Hilbersdorf, Frauenstein, Freiberg, Großschirma, Halsbrücke, Lichtenberg/Erzgeb., Oberschöna, Reinsberg, Weißenborn/Erzgeb.

Mittelsachsen 3: Altmittweida, Erlau, Frankenberg/Sa., Hainichen, Kriebstein, Lichtenau, Mittweida, Rossau, Striegistal

Mittelsachsen 4: Döbeln, Großweitzschen, Hartha, Leisnig, Mochau, Ostrau,
Roßwein, Waldheim, Zschaitz-Ottewig

Mittelsachsen 5: Burgstädt, Claußnitz, Geringswalde, Hartmannsdorf, Königsfeld, Königshain-Wiederau, Lunzenau, Mühlau, Penig, Rochlitz, Seelitz, Taura, Wechselburg, Zettlitz

Nach oben

Landkreis Leipzig
WK 23 - Leipzig Land 1: Enrico Stange
WK 23 - Leipzig Land 1:
Enrico Stange
WK 24 - Leipzig Land 2: Heike Werner
WK 24 - Leipzig Land 2:
Heike Werner
WK 25 - Leipzig Land 3: Kerstin Köditz
WK 25 - Leipzig Land 3:
Kerstin Köditz
WK 26 - Leipzig Land 4: René Jalaß
WK 26 - Leipzig Land 4:
René Jalaß

Leipzig Land 1: Borna, Deutzen, Espenhain, Frohburg, Geithain, Kitzscher, Kohren-Sahlis, Narsdorf, Neukieritzsch, Regis-Breitingen, Rötha

Leipzig Land 2: Böhlen, Elstertrebnitz, Groitzsch, Markkleeberg, Markranstädt, Pegau, Zwenkau

Leipzig Land 3: Bad Lausick, Belgershain, Colditz, Grimma, Großpösna, Naunhof, Otterwisch, Parthenstein

Leipzig Land 4: Bennewitz, Borsdorf, Brandis, Lossatal, Machern, Thallwitz, Trebsen/Mulde, Wurzen

Nach oben

Leipzig
WK 27 - Leipzig 1: Sophie Dieckmann
WK 27 - Leipzig 1:
Sophie Dieckmann
WK 28 - Leipzig 2: Juliane Nagel
WK 28 - Leipzig 2:
Juliane Nagel
WK 29 - Leipzig 3: Dietmar Pellmann
WK 29 - Leipzig 3:
Dietmar Pellmann
WK 30 - Leipzig 4: Volker Külow
WK 30 - Leipzig 4:
Volker Külow
WK 31 - Leipzig 5: Skadi Jennicke
WK 31 - Leipzig 5:
Skadi Jennicke
WK 32 - Leipzig 6: Cornelia Falken
WK 32 - Leipzig 6:
Cornelia Falken
WK 33 - Leipzig 7: Franz Sodann
WK 33 - Leipzig 7:
Franz Sodann
 

Leipzig 1: Stadtbezirk Ost (ohne Neustadt-Neuschönefeld und Volkmarsdorf), sowie Holzhausen und Stötteritz

Leipzig 2: Stadtbezirk Süd, sowie Liebertwolkwitz, Meusdorf und Probstheida

Leipzig 3: Stadtbezirk West, Stadtbezirk Südwest (ohne Plagwitz und Schleußig), sowie Burghausen-Rückmarsdorf

Leipzig 4: Stadtbezirk Alt-West (ohne Burghausen-Rückmarsdorf), sowie Plagwitz, Schleußig und Lützschena-Stahmeln

Leipzig 5: Stadtbezirk Mitte, sowie Reudnitz-Thonberg

Leipzig 6: Stadtbezirk Nordwest (ohne Lützschena-Stahmeln), sowie Stadtbezirk Nord (ohne Seehausen und Wiederitzsch)

Leipzig 7: Stadtbezirk Nordost, sowie Seehausen, Wiederitzsch,  Neustadt-Neuschönefeld und Volkmarsdorf

Nach oben

Nordsachsen
WK 34 - Nordsachsen 1: Thomas Kind
WK 34 - Nordsachsen 1:
Thomas Kind
WK 35 - Nordsachsen 2: Luise Neuhaus-Wartenberg
WK 35 - Nordsachsen 2:
Luise Neuhaus-Wartenberg
WK 36 - Nordsachsen 3: Marion Kanitz
WK 36 - Nordsachsen 3:
Marion Kanitz

Nordsachsen 1: Delitzsch, Krostitz, Löbnitz, Rackwitz, Schkeuditz, Schönwölkau, Wiedemar

Nordsachsen 2: Bad Düben, Doberschütz, Dommitzsch, Eilenburg, Elsnig, Jesewitz, Laußig, Mockrehna, Taucha, Trossin, Zschepplin

Nordsachsen 3: Arzberg, Beilrode, Belgern-Schildau, Cavertitz, Dahlen, Dreiheide, Liebschützberg, Mügeln, Naundorf, Oschatz, Torgau, Wermsdorf

Nach oben

Landkreis Meißen
WK 37 - Meißen 1: Uta Knebel
WK 37 - Meißen 1:
Uta Knebel
WK 38 - Meißen 2: Kerstin Lauterbach
WK 38 - Meißen 2:
Kerstin Lauterbach
WK 39 - Meißen 3: Sebastian Scheel
WK 39 - Meißen 3:
Sebastian Scheel
WK 40 - Meißen 4: Heinz Hoffmann
WK 40 - Meißen 4:
Heinz Hoffmann

Meißen 1: Diera-Zehren, Hirschstein, Käbschütztal, Lommatzsch, Riesa, Stauchitz, Strehla, Zeithain

Meißen 2: Ebersbach, Glaubitz, Gröditz, Großenhain, Lampertswalde, Nünchritz, Priestewitz, Radeburg, Röderaue, Schönfeld, Tauscha, Thiendorf, Wülknitz

Meißen 3: Ketzerbachtal, Klipphausen, Leuben-Schleinitz, Meißen, Niederau, Nossen, Weinböhla

Meißen 4: Coswig, Moritzburg, Radebeul

Nach oben

Dresden
WK 41 - Dresden 1: Jayne-Ann Igel
WK 41 -Dresden 1:
Jayne-Ann Igel
WK 42 - Dresden 2: Annekatrin Klepsch
WK 42 - Dresden 2:
Annekatrin Klepsch
WK 43 - Dresden 3: Sarah Buddeberg
WK 43 - Dresden 3:
Sarah Buddeberg
WK 44 - Dresden 4: Tilo Wirtz
WK 44 - Dresden 4:
Tilo Wirtz
WK 45 - Dresden 5: Dr. Kris Kaufmann
WK 45 - Dresden 5:
Dr. Kris Kaufmann
WK 46 - Dresden 6: André Schollbach
WK 46 - Dresden 6:
André Schollbach
WK 47 - Dresden 7: Edith Franke
WK 47 - Dresden 7:
Edith Franke
 

Dresden 1: Klotzsche und Neustadt (ohne die Stadtteile Innere Neustadt mit Antonstadt-Süd und Leipziger Vorstadt),der Stadtteil Dresdner Heide, sowie die Ortschaften Langebrück, Schönborn, Schönfeld-Weißig und Weixdorf

Dresden 2: Leuben, Loschwitz (ohne den Stadtteil Dresdner Heide) und die Stadtteile Niedersedlitz, Prohlis-Nord und Prohlis-Süd

Dresden 3: Dresden-Plauen und die Stadtteile Leubnitz-Neuostra mit Torna und Mockritz-Ost, Lockwitz mit Kauscha, Luga und Nickern sowie Reick

Dresden 4: Blasewitz ohne den Stadtteil Striesen-Süd mit Johannstadt-Südost

Dresden 5: Altstadt (ohne die Stadtteile Friedrichstadt und Wilsdruffer Vorstadt/Seevorstadt-West), sowie die Stadtteile Striesen-Süd mit Johannstadt-Südost, Innere Neustadt mit Antonstadt-Süd und Leipziger Vorstadt, sowie Strehlen

Dresden 6: Ortsamtsbereich Cotta (ohne den Stadtteil Cotta mit Friedrichstadt-Südwest), sowie Altfranken, Cossebaude, Gompitz, Mobschatz und Oberwartha

Dresden 7: Pieschen, sowie die Stadtteile Friedrichstadt, Wilsdruffer Vorstadt/Seevorstadt-Westund Cotta mit Friedrichstadt-Südwest

Nach oben

Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
WK 48 - SOE 2: Verena Meiwald
WK 48 - SOE 2:
Verena Meiwald
WK 49 - SOE 1: Marco Mätze
WK 49 - SOE 1:
Marco Mätze
WK 50 - SOE 4: Heinz Pingel
WK 50 - SOE 4:
Heinz Pingel
WK 51 - SOE 3: Lutz Richter
WK 51 - SOE 3:
Lutz Richter

Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 1: Dorfhain, Freital, Tharandt, Wilsdruff

Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2: Altenberg, Bannewitz, Dippoldiswalde, Glashütte, Hartmannsdorf-Reichenau, Hermsdorf/Erzgeb., Klingenberg, Kreischa, Rabenau, Schmiedeberg

Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 3: Bad Gottleuba-Berggießhübel, Bahretal, Dohma, Dohna, Heidenau, Liebstadt, Müglitztal, Pirna

Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 4: Bad Schandau, Dürrröhrsdorf-Dittersbach, Gohrisch, Hohnstein, Königstein/Sächs. Schw., Lohmen, Neustadt i. Sa., Rathen,  Rathmannsdorf, Reinhardtsdorf-Schöna, Rosenthal-Bielatal, Sebnitz, Stadt Wehlen, Stolpen, Struppen

Nach oben

Landkreis Bautzen
WK 52 - Bautzen 1: Felix Muster
WK 52 - Bautzen 1:
Felix Muster
WK 53 - Bautzen 2: Marion Junge
WK 53 - Bautzen 2:
Marion Junge
WK 54 - Bautzen 3: Kay Scheidemantel
WK 54 - Bautzen 3:
Kay Scheidemantel
WK 55 - Bautzen 4: Ralph Büchner
WK 55 - Bautzen 4:
Ralph Büchner
WK 56 - Bautzen 5: Heiko Kosel
WK 56 - Bautzen 5:
Heiko Kosel
 
 
 

Bautzen 1: Bischofswerda, Burkau, Cunewalde, Demitz-Thumitz, Frankental, Göda, Großharthau, Großpostwitz/O. L., Neukirch, Obergurig, Rammenau, Schirgiswalde-Kirschau, Schmölln-Putzkau, Sohland a. d. Spree, Steinigtwolmsdorf und Wilthen

Bautzen 2: Arnsdorf, Bretnig-Hauswalde, Crostwitz, Elstra, Großnaundorf, Großröhrsdorf, Haselbachtal, Kamenz, Lichtenberg, Nebelschütz, Ohorn, Panschwitz-Kuckau, Pulsnitz, Räckelwitz, Ralbitz-Rosenthal, Schönteichen, Steina

Bautzen 3: Bernsdorf, Königsbrück, Laußnitz, Lauta, Neukirch, Oßling, Ottendorf-Okrilla, Radeberg, Schwepnitz,  Wachau, Wittichenau

Bautzen 4: Elsterheide, Hoyerswerda, Königswartha, Lohsa, Neschwitz, Puschwitz, Radibor, Spreetal

Bautzen 5: Bautzen, Doberschau-Gaußig, Großdubrau, Hochkirch, Kubschütz, Malschwitz, Weißenberg

Nach oben

Landkreis Görlitz
WK 57 - SOE 1: Kathrin Kagelmann
WK 57 - SOE 1:
Kathrin Kagelmann
WK 58 - SOE 2: Mirko Schultze
WK 58 - SOE 2:
Mirko Schultze
WK 59 - SOE 3: Heiderose Gläß
WK 59 - SOE 3:
Heiderose Gläß
WK 60 - SOE 4: Jens Thöricht
WK 60 - SOE 4:
Jens Thöricht

Görlitz 1: Bad Muskau, Boxberg/O. L., Gablenz, Groß Düben, Hähnichen, Hohendubrau, Horka, Kodersdorf, Krauschwitz, Kreba-Neudorf, Mücka, Neißeaue, Niesky, Quitzdorf am See, Rietschen, Rothenburg/O. L., Schleife, Schöpstal, Trebendorf, Waldhufen, Weißkeißel, Weißwasser/O. L.

Görlitz 2: Görlitz, Königshain, Markersdorf, Reichenbach/O. L., Sohland a. Rotstein, Vierkirchen

Görlitz 3: Beiersdorf, Bernstadt a. d. Eigen, Dürrhennersdorf, Ebersbach-Neugersdorf, Großschweidnitz, Herrnhut, Kottmar, Lawalde, Löbau,Neusalza-Spremberg, Oppach, Ostritz, Rosenbach, Schönau-Berzdorf a. d. Eigen, Schönbach

Görlitz 4: Bertsdorf-Hörnitz, Großschönau, Hainewalde, Jonsdorf, Leutersdorf, Mittelherwigsdorf, Oderwitz, Olbersdorf, Oybin, Seifhennersdorf, Zittau

Nach oben

Bitte beachten Sie: Die Bezeichnung der Wahlkreise und die Zuordnung der zum Wahlkreis gehörenden Gebiete sind in der Anlage zu § 2 Abs. 1 des Sächsischen Wahlgesetzes geregelt. Diese Anlage finden Sie hier.